El tiempo - Tutiempo.net
Menú

Institucional de nuestro departamento

La coordinación del contenido y la intensidad de las asignaturas que den cumplimiento al requerimiento del plan de estudio dispuesto en la Ord. 1029/2004 del Consejo Superior se lleva adelante por el Departamento de la Carrera de Ingeniería Electromecánica, con la asistencia del Departamento de Materias Básicas, según lo especifica el Art. 92 del Estatuto Universitario, El Departamento de la Especialidad, está regido por El consejo Departamental y tiene entre sus responsabilidades más destacadas el de:

  • Velar por la aplicación del Estatuto Universitario y Reglamento que dicte ad referéndum del consejo directivo, para la Organización del Departamento de enseñanza respectivo.
  • Supervisar la calidad de los procesos de enseñanza y de las evaluaciones en forma directa o por comisiones ad-hoc a tal efecto.
  • Proponer planes de estudio de la especialidad o sus modificaciones.
  • Aprobar, observar o rechazar las planificaciones que preparen los profesores Directores de Área o profesores Directores de Cátedra.
  • Proponer la designación de docentes interinos del Departamento.

 

El Consejo Departamental se reúne al menos ocho (8) veces al año y actualmente lo integran:

 

DIRECTOR:

Ing. García, Alonso José

 

SECRETARIO:

Ing. Gracia, German Enrique

 

CLAUSTRO DOCENTE:

Ing. Abdala, Antonio Daniel

Ing. Simone, Dante Agustin

Ing. Gracia, Germán Enrique

Ing. Poli, Jose Miguel

Ing. Baigorri, Cesar Humberto

 

SUPLENTES:

Ing. Rubio, Marcelo Andrés

Ing. Heredia, Leonardo Martin

Ing. Caballero, Hugo Alberto

Ing. Karam, Claudio Jvier

Ing. Aegerter, Claudio Julian

 

CLAUSTRO ALUMNOS:

Sr. Mercado, Emilio Javier

Sr. Martinez Martinez, Juan Ignacio

Sr. Boscolo, Hector Marcelo

 

SUPLENTES:

Srita. Montañez Aparicio, Maria Alejandra

Sr. Vergara, Martin Eduardo

Sr. Avila, Gabriel Matias

 

CLAUSTRO GRADUADOS:

Ing. Sanchez, Raul alejandro

Ing. Rodríguez, Franco Gonzalo

 

SUPLENTES:

Ing. Parco Parisi, Luis Humberto

Ing. Sanchez, Jorge Nores

 

 

ÁREAS Y DIRECTORES

AREAS Y DIRECTORES CATEDRAS

MECÁNICA

Director: Ing. Gracia, Germán

  1. SISTEMAS DE REPRESENTACIÓN
  2. REPRESENTACIÓN GRÁFICA
  3. ESTABILIDAD
  4. CONOCIMIENTO DE MATERIALES
  5. TECNOLOGÍA MECÁNICA
  6. MECÁNICA Y MECANISMOS
  7. MANTENIMIENTO ELECTROMECÁNICO INDUSTRIAL
  8. MÁQUINAS Y EQUIPOS INDUSTRIALES
  9. HIDRODINÁMICA Y NEUMÁTICA

FLUIDO Y CALOR

Director: Ing. Argañaraz, Félix

  1. TERMODINÁMICA TECNICA
  2. MECÁNICA DE LOS FLUIDOS Y MÁQUINAS FLUIDODINÁMICAS
  3. MÁQUINAS TERMICAS
  4. INSTALACIONES TÉRMICAS, MECÁNICAS Y FRIGORÍFICAS

ELECTRICIDAD

Director: Ing. Aegerter, Claudio

  1. ELECTROTECNIA
  2. MÁQUINAS ELÉCTRICAS
  3. MEDICIÓNES ELÉCTRICAS
  4. REDES DE DISTRIBUCIÓN E INSTALACIONES ELÉCTRICAS
  5. CENTRALES Y SISTEMAS DE TRANSMISIÓN
  6. AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL INDUSTRIAL
  7. ELECTRÓNICA INDUSTRIAL

GESTIÓN

Director: Ing. Sarroca, Antonio Esteban

  1. PROGRAMACIÓN EN COMPUTACIÓN
  2. HIGIENE Y SEGURIDAD INDUSTRIAL
  3. ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS
  4. ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL

INTEGRADORA

Director: Ing. Alitta, Mónica

  1. INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA I
  2. INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA II
  3. INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA III
  4. MATEMÁTICAS PARA INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA
  5. ELEMENTOS DE MÁQUINAS
  6. PROYECTO FINAL

 

Búsqueda

Volver