Menú

Institucional de nuestro departamento

La coordinación del contenido y la intensidad de las asignaturas que den cumplimiento al requerimiento del plan de estudio dispuesto en la Ord. 1029/2004 del Consejo Superior se lleva adelante por el Departamento de la Carrera de Ingeniería Electromecánica, con la asistencia del Departamento de Materias Básicas, según lo especifica el Art. 92 del Estatuto Universitario, El Departamento de la Especialidad, está regido por El consejo Departamental y tiene entre sus responsabilidades más destacadas el de:

  • Velar por la aplicación del Estatuto Universitario y Reglamento que dicte ad referéndum del consejo directivo, para la Organización del Departamento de enseñanza respectivo.
  • Supervisar la calidad de los procesos de enseñanza y de las evaluaciones en forma directa o por comisiones ad-hoc a tal efecto.
  • Proponer planes de estudio de la especialidad o sus modificaciones.
  • Aprobar, observar o rechazar las planificaciones que preparen los profesores Directores de Área o profesores Directores de Cátedra.
  • Proponer la designación de docentes interinos del Departamento.

 

El Consejo Departamental se reúne al menos 8 veces al año y actualmente lo integran:

DIRECTOR:

Ing. García, Alonso José

SECRETARIO:

Ing. Gracia, German Enrique

CLAUSTRO DOCENTE:

Ing. Abdala, Antonio Daniel

Ing. Simone, Dante Agustin

Ing. Gracia, Germán Enrique

Ing. Aegerter, Claudio Julián

Ing. Bracco, Alberto Armando

SUPLENTES:

Ing. Rubio, Marcelo Andrés

Ing. Minué, Luis Alberto

Ing. Brandoni, Néstor Hugo

Ing. Giudici, Norberto Rubén

Ing. Carlutti, Enzo Fabricio

CLAUSTRO ALUMNOS:

Sr. Manghessi, Santiago

Sr. Avila, Gabriel Matías

Sr. Vergara, Martín Eduardo

SUPLENTES:

Sr. Bóscolo, Héctor

Sr. Tello Vidal, Andrés

Sr. Castro Paseri, Lucas

CLAUSTRO GRADUADOS:

Ing. Andrada, Víctor Gabriel

Ing. Rodríguez, Franco Gonzalo

SUPLENTES:

Ing. Sánchez, Raúl Alejandro

Ing. Venteo, José Luis

 

ÁREAS Y DIRECTORES

AREAS Y DIRECTORES CATEDRAS

MECÁNICA

Director: Ing. Aegerter, Claudio

  1. SISTEMAS DE REPRESENTACIÓN
  2. REPRESENTACIÓN GRÁFICA
  3. ESTABILIDAD
  4. CONOCIMIENTO DE MATERIALES
  5. TECNOLOGÍA MECÁNICA
  6. MECÁNICA Y MECANISMOS
  7. MANTENIMIENTO ELECTROMECÁNICO INDUSTRIAL
  8. MÁQUINAS Y EQUIPOS INDUSTRIALES
  9. HIDRODINÁMICA Y NEUMÁTICA

FLUIDO Y CALOR

Director: Ing. Simone, Dante

  1. TERMODINÁMICA TECNICA
  2. MECÁNICA DE LOS FLUIDOS Y MÁQUINAS FLUIDODINÁMICAS
  3. MÁQUINAS TERMICAS
  4. INSTALACIONES TÉRMICAS, MECÁNICAS Y FRIGORÍFICAS

ELECTRICIDAD

Director: Ing. Sotomayor, Walter

  1. ELECTROTECNIA
  2. MÁQUINAS ELÉCTRICAS
  3. MEDICIÓNES ELÉCTRICAS
  4. REDES DE DISTRIBUCIÓN E INSTALACIONES ELÉCTRICAS
  5. CENTRALES Y SISTEMAS DE TRANSMISIÓN
  6. AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL INDUSTRIAL
  7. ELECTRÓNICA INDUSTRIAL

GESTIÓN

Director: Ing. Sarroca, Antonio Esteban

  1. PROGRAMACIÓN EN COMPUTACIÓN
  2. HIGIENE Y SEGURIDAD INDUSTRIAL
  3. ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS
  4. ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL

INTEGRADORA

Director: Ing. Alitta, Mónica

  1. INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA I
  2. INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA II
  3. INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA III
  4. MATEMÁTICAS PARA INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA
  5. ELEMENTOS DE MÁQUINAS
  6. PROYECTO FINAL

 

Búsqueda

Volver