Institucional de nuestro departamento

La coordinación del contenido y la intensidad de las asignaturas que den cumplimiento al requerimiento del plan de estudio dispuesto en la Ord. 1077/2005 del Consejo Superior se lleva adelante por el Departamento de la Carrera de Especialidad Electrónica, con la asistencia del Departamento de Materias Básicas, según lo especifica el Art. 92 del Estatuto Universitario, El Departamento de la Especialidad, está regido por El consejo Departamental y tiene entre sus responsablilidades mas destacadas el de

  • Velar por la aplicación del Estatuto Universitario y Reglamento que dicte ad referendum del consejo directivo, para la Organización del Departamento de enseñanza respectivo.
  • Supervisar la calidad de los procesos de enseñanza y de las evaluaciones en forma directa o por comisiones ad-hoc a tal efecto.
  • Proponer planes de estudio de la especialidad o sus modificaciones.
  • Aprobar , observar o rechazar las planificaciones que preparen los profesores Directores de Área o profesores Directores de Cátedra.
  • Proponer la designación de doncentes interinos del Departamento.

El Cosejo Departamental se reune al menos 8 veces al año y actualmente lo integran:  

Director Ing. Rearte, Chain Pedro
Secretario Ing. Walter Sotomayor
   
Consejeros Titulares
Claustro Consejero
Docentes Conci, Jorge Guillermo
Docentes Lucero, Emilce Beatriz
Docentes Miskoski, Néstor Federico
Docentes Gómez, Carlos Marcelo
Docentes Turra, Daniel Nicolás
Alumnos Perelló, Marco
Alumnos Barrera Albarracín, Félix
Alumnos Poli, Humberto
Graduados Armada, Miguel Angel
Graduados Vilte, Víctor Julián
   
Consejeros Suplentes
Claustro Consejero
Docentes Cabana, José Antonio
Docentes Sotomayor Illanes, Walter
Docentes Rearte, Chahín Pedro
Docentes Cova, Walter José Domingo
Docentes Bustos, Rafael Gustavo
Alumnos Morales, Aldo
Alumnos Corzi, Damian Leonel
Alumnos Regadío Zangrandi, Facundo
Graduados Almonacid, Oscar
Graduados Gómez, Mario Roberto

 

Organigrama

 

Áreas y Directores

Técnicas Digitales: Ing. Emilce Lucero
Teoría de Circuitos: Ing. Marcelo Gómez
Electrónica: Ing. Jorge Conci
Sistema de Comunicación: Ing. José Cabana
Gestión Ingenieril: Ing. Carlos Britez
Sistemas de Control: Ing. Walter Cova
Tecnología: Ing. Luis Alberto Minué

 

Búsqueda

Volver