Institucional de nuestro departamento

La coordinación del contenido y la intensidad de las asignaturas que den cumplimiento al requerimiento del plan de estudio dispuesto en la Ord. 1077/2005 del Consejo Superior se lleva adelante por el Departamento de la Carrera de Especialidad Electrónica, con la asistencia del Departamento de Materias Básicas, según lo especifica el Art. 92 del Estatuto Universitario, El Departamento de la Especialidad, está regido por El consejo Departamental y tiene entre sus responsablilidades mas destacadas el de

  • Velar por la aplicación del Estatuto Universitario y Reglamento que dicte ad referendum del Consejo Directivo, para la Organización del Departamento de enseñanza respectivo.
  • Supervisar la calidad de los procesos de enseñanza y de las evaluaciones en forma directa o por comisiones ad-hoc a tal efecto.
  • Proponer planes de estudio de la especialidad o sus modificaciones.
  • Aprobar, observar o rechazar las planificaciones que preparen los profesores Directores de Área o profesores Directores de Cátedra.
  • Proponer la designación de docentes interinos del Departamento.

El Cosejo Departamental se reune al menos 8 veces al año y actualmente lo integran:  

Director Ing. Sotomayor Illanes, Walter Douglas
Secretario Ing. Conci, Santiago Daniel
   
Consejeros Titulares
Claustro Consejero
Docentes Conci, Jorge Guillermo
Docentes Rearte, Chahin Pedro
Docentes Cabana, José Antonio
Docentes Turra, Daniel Nicolás
Docentes Gómez, Carlos Marcelo
Alumnos Casas Luis Enrique
Alumnos Coll Negron, Diego
Alumnos Quintero Bracamonte, Gonzalo Nicolás
Graduados Oviedo Codigoni, Carlos Nicolás
Graduados Corzi, Damián Leonel
   
Consejeros Suplentes
Claustro Consejero
Docentes Ferreyra, Jorge Fabián
Docentes Miskoski, Néstor Federico
Docentes Céspedes, Fabiana Claudia
Docentes Asinari, Rodolfo Hector
Docentes Bustos, Rafael Gustavo
Alumnos Maidama, Ruth Agustina
Alumnos Porra Bustos, Matías Exequiel
Alumnos Mercado, Gustavo Ariel
Graduados Almonacid, Oscar Alberto
Graduados Morales, Aldo Maciel

 

Organigrama

 

Áreas y Directores

Técnicas Digitales: Ing. Emilce Lucero
Teoría de Circuitos: Ing. Marcelo Gómez
Electrónica: Ing. Jorge Conci
Sistema de Comunicación: Ing. José Cabana
Gestión Ingenieril: Ing. Carlos Britez
Sistemas de Control: Ing. Walter Sotomayor
Tecnología: Arq. Diana Nieto

 

Búsqueda

Volver